• Новости Минпросвещения России

Школьники из разных регионов стали участниками урока «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».
    28 января 2024, 09:44

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) и Международный детский центр «Артек» провели открытый урок, приуроченный к 80-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.
    30 ноября 2023, 17:12

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    В школах стартуют еженедельные занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
    07 сентября 2023, 09:13

7 сентября во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).
    Сергей Кравцов принял участие в дискуссии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».
    12 мая 2023, 13:39

Воспитательная работа со школьниками является одним из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения России. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на дискуссионной сессии Следственного комитета России «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз», которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума.
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».
    Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.
    05 мая 2023, 08:43

4 мая во всех образовательных организациях России проходят тематические мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне: внеурочные занятия «Разговоры о важном», торжественное мероприятие «Бессмертный полк», акции «Сад памяти», «Окна Победы» и другие. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику.
    Сергей Кравцов назвал рекомендуемые даты последних звонков и школьных выпускных.
    28 апреля 2023

В течение месяца в рамках марафона будут чествоваться педагоги: ученики и родители опубликуют посты и видеоролики о школьных годах, о своих учителях и наставниках.
    Сергей Кравцов: «Более шести тысяч школ носят имена героев».
    27 апреля 2023

Министр просвещения напомнил, что герои России станут примером для молодых людей.
    Увеличено количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература».
    26 апреля 2023, 18:41

Количество учебных часов по предметной области «Русский язык и литература» в соответствии с обновленными ФГОС общего образования было увеличено. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе встречи с участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, которая проходит в Московской области.
    В Ульяновске открылся первый Всероссийский съезд народных учителей.
    24 апреля 2023, 07:41

В Год педагога и наставника более 300 человек стали участниками первого Всероссийского съезда народных учителей, который проходит на площадке Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В очном формате в работу съезда включились 11 народных учителей из десяти регионов страны: Санкт-Петербурга, Благовещенска, Серпухова, Томска, Рязани, Тюмени, Мурома, Твери, Цимлянска и Ульяновска. В дистанционном формате к съезду присоединились педагоги из Москвы, республик Калмыкия, Саха (Якутия), Белгородской области и других регионов.