Победителя проекта «Классная тема!» назовут в эфире телеканала «Россия».
    27 декабря 2023, 07:53

5 января в 15:00 по московскому времени в эфире телеканала «Россия» состоится финал шоу «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK. Зрители узнают имя самого яркого и современного педагога страны, который может увлечь аудиторию и доступно объяснить даже сложный материал.
    Минпросвещения России проводит отбор мероприятий в Единый календарь образовательных событий на I квартал 2024 года.
    13 декабря 2023, 07:39

Министерство просвещения Российской Федерации проводит отбор образовательных мероприятий для включения их в Единый календарь образовательных событий на I квартал 2024 года.
    Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве.
    01 декабря 2023, 07:14

В павильоне № 57 на ВДНХ в Москве прошло Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Участники совещания подвели итоги работы по направлениям образовательной повестки в 2023 году и наметили планы на 2024 год.
    Проект «Школа Минпросвещения России» охватит более 80% образовательных организаций страны к концу 2023 года.
    30 ноября 2023, 17:12

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».
    В школах стартуют еженедельные занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
    07 сентября 2023, 09:13

7 сентября во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).
    На телеканале «Культура» стартовала авторская программа победителя проекта «Классная тема!».
    28 июня 2023, 10:01

На телеканале «Культура» вышла первая передача авторской научно-популярной программы победителя телепроекта «Классная тема!» Аслана Кашежева, учителя физики из Нальчика, кандидата физико-математических наук, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022». Возможность сделать авторскую телепередачу на федеральном канале стала главным призом для победителя телепроекта, созданного телеканалом «Россия» и Минпросвещения России при информационной поддержке компании VK.
    Сергей Кравцов принял участие в дискуссии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».
    12 мая 2023, 13:39

Воспитательная работа со школьниками является одним из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения России. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на дискуссионной сессии Следственного комитета России «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз», которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума.
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».
    Российская система образования развивается в соответствии с национальными суверенными целями.
    03 мая 2023, 07:43

Укрепление суверенитета России – ключевой фактор самосохранения нашего государства и территориальной целостности страны, запрос на суверенитет и самодостаточность страны формируется в сфере образования. Так прокомментировал Президент России Владимир Путин выступление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова на совещании Президента России с членами Правительства России, которое прошло в формате видеоконференции.
    Подготовлен комплексный план по развитию инженерного образования в школах.
    02 мая 2023

Программа по развитию интереса у школьников к инженерному образованию будет затрагивать такие предметы, как физика, математика, химия, биология и информатика.