• Новости Минпросвещения России

10 лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» продолжат борьбу за победу в состязании.
    02 октября 2023, 08:14

В Москве завершился первый тур Всероссийского конкурса «Директор года России – 2023». Позади первый конкурсный день, во время которого все 30 финалистов представили на суд жюри подготовленные видеоролики и рассказ о себе, своих школах и проектах.
    Сергей Кравцов и Виктор Садовничий обсудили с финалистами конкурса «Учитель года России – 2023» развитие системы образования.
    28 сентября 2023, 07:40

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса в гимназии имени Е.М. Примакова в Московской области. Они обсудили с учителями вопросы профориентации, трудового воспитания и новый единый учебник по истории для старших классов.
    На телеканале «Культура» стартовала авторская программа победителя проекта «Классная тема!».
    28 июня 2023, 10:01

На телеканале «Культура» вышла первая передача авторской научно-популярной программы победителя телепроекта «Классная тема!» Аслана Кашежева, учителя физики из Нальчика, кандидата физико-математических наук, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022». Возможность сделать авторскую телепередачу на федеральном канале стала главным призом для победителя телепроекта, созданного телеканалом «Россия» и Минпросвещения России при информационной поддержке компании VK.
    Открыт прием заявок на участие в проекте Минпросвещения России «Классная тема!».
    02 мая 2023

К участию в проекте «Классная тема!» приглашаются учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.
    Сергей Кравцов: «Россия славится своими педагогическими династиями».
    25 апреля 2023, 19:47

В России насчитывается более 500 педагогических династий, общий стаж некоторых из них превышает 1000 лет. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийской пленарной сессии педагогических династий, которая состоялась в Ульяновске.
    В Ульяновске открылся первый Всероссийский съезд народных учителей.
    24 апреля 2023, 07:41

В Год педагога и наставника более 300 человек стали участниками первого Всероссийского съезда народных учителей, который проходит на площадке Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В очном формате в работу съезда включились 11 народных учителей из десяти регионов страны: Санкт-Петербурга, Благовещенска, Серпухова, Томска, Рязани, Тюмени, Мурома, Твери, Цимлянска и Ульяновска. В дистанционном формате к съезду присоединились педагоги из Москвы, республик Калмыкия, Саха (Якутия), Белгородской области и других регионов.
    Новые квалификационные категории будут введены для педагогов.
    18 апреля 2023

В перечень включены две новые квалификационные категории для педагогических работников: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
    Проект Минпросвещения «Педагогические династии России» объединит представителей учительских семей из всех регионов страны.
    28 марта 2023

На сайте проекта будут публиковаться истории и фотоархивы учительских семей, представители которых из поколения в поколение связывали свои судьбы с обучением и воспитанием детей.
    Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника.
    02 марта 2023

В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.
    Правительство России утвердило план мероприятий Года педагога и наставника.
    27 февраля 2023

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий по проведению Года педагога и наставника.