• Новости Минпросвещения России

Сергей Кравцов и Виктор Садовничий обсудили с финалистами конкурса «Учитель года России – 2023» развитие системы образования.
    28 сентября 2023, 07:40

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса в гимназии имени Е.М. Примакова в Московской области. Они обсудили с учителями вопросы профориентации, трудового воспитания и новый единый учебник по истории для старших классов.
    В школах стартуют еженедельные занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
    07 сентября 2023, 09:13

7 сентября во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).
    На телеканале «Культура» стартовала авторская программа победителя проекта «Классная тема!».
    28 июня 2023, 10:01

На телеканале «Культура» вышла первая передача авторской научно-популярной программы победителя телепроекта «Классная тема!» Аслана Кашежева, учителя физики из Нальчика, кандидата физико-математических наук, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022». Возможность сделать авторскую телепередачу на федеральном канале стала главным призом для победителя телепроекта, созданного телеканалом «Россия» и Минпросвещения России при информационной поддержке компании VK.
    Более 14 тысяч ребят из РДДМ «Движение Первых» станут летом участниками «Университетских смен».
    14 июня 2023, 10:16

В Год педагога и наставника в летнем этапе федерального проекта «Университетские смены» примут участие ребята из всех регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также дети участников специальной военной операции. Всего в рамках проекта с 50 ведущими вузами России, в том числе педагогическими, познакомятся более 14 тысяч ребят – членов Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых».
    В каждом субъекте России появится базовый лагерь РДДМ «Движение Первых».
    31 мая 2023, 11:55

В каждом субъекте страны будет создан базовый лагерь Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых», а программы движения появятся во всех оздоровительных лагерях и детских центрах. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на пресс-конференции, посвященной старту Фестиваля «Движения Первых», в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков, российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс.
    Сергей Кравцов принял участие в дискуссии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».
    12 мая 2023, 13:39

Воспитательная работа со школьниками является одним из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения России. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на дискуссионной сессии Следственного комитета России «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз», которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума.
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».
    Сергей Кравцов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.
    05 мая 2023, 08:43

4 мая во всех образовательных организациях России проходят тематические мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне: внеурочные занятия «Разговоры о важном», торжественное мероприятие «Бессмертный полк», акции «Сад памяти», «Окна Победы» и другие. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику.
    Конкурс «Возможности без границ» пройдет во всех российских регионах.
    05 мая 2023, 08:37

В Год педагога и наставника в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит всероссийский конкурс «Возможности без границ». Участникам предстоит создать арт-объект, который будет воплощать этнокультурный образ разных регионов страны.