28 января 2024, 09:44

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) и Международный детский центр «Артек» провели открытый урок, приуроченный к 80-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

К проекту «Школа Минпросвещения России» присоединятся не менее 80% от общего количества школ по всей стране. В указанных образовательных организациях реализуются лучшие современные практики в области педагогики и воспитания. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском совещании для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий Российского общества «Знание» – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

7 сентября во всех российских школах пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

Воспитательная работа со школьниками является одним из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения России. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на дискуссионной сессии Следственного комитета России «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз», которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».