На базе Лицея при УлГТУ №45 завершился муниципальный этап регионального научно-практического конкурса «Детская Юношеская Научная Академия (ДЮНА)»
Конкурс проводится в целях вовлечения одарённых учащихся в проектную деятельность для стимулирования их познавательной активности и обеспечения профессионального самоопределения.
Основные задачи конкурса:
-·выявление обучающихся, ориентированных на проектную деятельность;
- создание для обучающихся конкурентной среды по уровню сформированности проектной культуры;
- обмен опытом (между обучающимися и педагогами) в целях дальнейшего повышения уровня проектной деятельности.
К участию приглашались школьники двух возрастных групп: обучающиеся 5-9 классов и обучающиеся 10-11 классов.
Муниципальный этап Конкурса проходил в дистанционном формате, была проведена экспертиза представленных участниками работ в каждой номинации. В качестве экспертов выступили представители профессорско-преподавательского состава УлГТУ и педагоги лицея при УлГТУ № 45.
74 проекта участников Конкурса были представлены в четырёх направлениях: научно-техническое, социально-гуманитарное, естественно-научное, информационные технологии.
Всего в Конкурсе приняли участие 84 школьника из 19 образовательных организаций города Ульяновска и Ульяновского района Ульяновской области (ОГАОУ «Гимназия № 2», МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ», МБОУ «Средняя школа № 9», МБОУ «Средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза И.П. Громова», МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 имени В.Г. Мендельсона», МБОУ «Гимназия № 13», МБОУ «Средняя школа № 25 имени Н.К. Крупской», МБОУ «Средняя школа № 28», МБОУ «Гимназия № 30», МБОУ гимназия № 33, МБОУ «Гимназия № 34», МБОУ «Средняя школа № 37», МБОУ «Средняя школа № 41 имени А.Ф. Казанкина», МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45», МБОУ «Средняя школа №52», МБОУ «Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя школа № 75 им. В.Ф. Маргелова», МБОУ гимназия № 79, МОУ Большеключищенская средняя школа имени В.Н. Каштанкина).
Призовые места распределились следующим образом:
Научно-техническое направление:
5-9 классы
1 место – Бацаров Степан, Белоглазкин Андрей, МБОУ Средняя школа № 28
2 место – Анисимова Влада, Птухин Георгий, Борисенко Илья, МБОУ СШ № 75 им. В.Ф. Маргелова
10-11 классы:
1 место – Шакиров Адель, МБОУ «Средняя школа № 72 с углублённым изучением отдельных предметов»
2 место – Пашкилин Виктор, МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»
3 место – Сонин Вадим Юрьевич, МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»
Информационные технологии:
10-11 классы
1 место – Потанцев Денис, МБОУ «Средняя школа №37»
2 место – Филипповская Дарья, МБОУ гимназия №79
3 место – Тимашов Артём, МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»
Социально-гуманитарное направление:
5-9 классы
1 место – Бурмистрова Дарья, МБОУ «Гимназия№34»
2 место – Елифанова Юлия, МБОУ «Гимназия № 13»
3 место – Киряшин Вадим, МБОУ «Гимназия№34»
3 место – Мингалёва Анна, МБОУ Лицей при УлГТУ
10-11 классы:
1 место – Каргопольцева Арина, МБОУ «Средняя школа № 52»
2 место – Идиатуллова Аделина, МБОУ «Средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов»
3 место – Клемендеева Анастасия, МБОУ «Гимназия№34»
Естественно-научное направление:
5-9 классы
1 место – Лаптев Артур, Тугушева Юлия, ОГАОУ «Гимназия №2»
2 место – Трепалина Софья, МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45»
3 место – Власова Софья, МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ»
10-11 классы:
1 место – Ткачёва Екатерина, МБОУ «Средняя школа № 52»
2 место – Воркова Екатерина, МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 имени В.Г. Мендельсона»
3 место – Табаков Вадим, МБОУ «Средняя школа № 52»
Благодарим участников за качественно выполненные работы и проявленный интерес к Конкурсу, а их научных руководителей – за неравнодушное отношение к организации проектно-исследовательской деятельности школьников!
Поздравляем всех участников, призёров и победителей Конкурса!
Информация о проведении регионального этапа для призеров и победителей в категории 10-11 классов, а также о готовности наградных материалов будет сообщена дополнительно.