• Новости Минпросвещения России

В Москве завершился первый тур Всероссийского конкурса «Директор года России – 2023». Позади первый конкурсный день, во время которого все 30 финалистов представили на суд жюри подготовленные видеоролики и рассказ о себе, своих школах и проектах.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета, председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса в гимназии имени Е.М. Примакова в Московской области. Они обсудили с учителями вопросы профориентации, трудового воспитания и новый единый учебник по истории для старших классов.

На телеканале «Культура» вышла первая передача авторской научно-популярной программы победителя телепроекта «Классная тема!» Аслана Кашежева, учителя физики из Нальчика, кандидата физико-математических наук, лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022». Возможность сделать авторскую телепередачу на федеральном канале стала главным призом для победителя телепроекта, созданного телеканалом «Россия» и Минпросвещения России при информационной поддержке компании VK.

К участию в проекте «Классная тема!» приглашаются учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны.

В России насчитывается более 500 педагогических династий, общий стаж некоторых из них превышает 1000 лет. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийской пленарной сессии педагогических династий, которая состоялась в Ульяновске.