• Летние смены "Страна героев"

В период с 08.07 по 21.07 и с 24.07 по 06.08 на территории в лагере Джем (развивающий лагерь на база ДОЛ «Матросова») пройдут две смены по проекту «Страна героев».
    Летние смены "Страна героев".

«Страна Героев» — это сеть военно-исторических лагерей, организованных Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура». Не стоять на месте, всегда развиваться и ничего не бояться– вот девиз участников смены по проекту «Страна героев». Опытные инструкторы научат ребят работать в команде, преодолевать страх, сомнения, развивать навыки общения и лидерства. Участниками смен могут стать школьники 5-10 классов Ульяновской области. Участие в смене бесплатное.

Все участники смены будут распределены по четырем образовательным программам:

• Направление первое «Защитники» изучают основы военной подготовки, физически и психологически готовятся к службе своему Отечеству. В рамках тематического направления участники строят игровую модель военной базы и осуществляют ее оборону.Модули тематического направления «Защитники» призваны решить актуальную задачу осознания общественной значимости службы своему Отечеству, создать позитивный эмоциональный фон реализации приобретенных навыков.

Участники направления «Защитники» получат основы военно-прикладной, строевой и военно-тактической подготовки. Научатся оказанию первой медицинской помощи, выживанию в экстремальных условиях и ориентированию на местности.

Кому рекомендуем стать участником:

ученикам, входящие в состав кадетских классов / кадетских корпусов;

воспитанникам кадетских казачьих корпусов;

участникам военно-патриотических объединений по подготовке к службе в армии;

участникам движения «Юнармия».

• Направление второе «Медиа Победы» изучают основы создания и продвижения патриотических медиапроектов. Ребята научатся создавать информационные события, посвящённые героическому прошлому нашего народа, получат навыки продвижения информационных поводов и освещения военно-исторических событий истории России, приобретут навыки проведения репортажей, ведения блогов.

А еще научатся правильно ставить цели, излагать свои мысли, работать в команде и нести персональную ответственность, освоят технику социального проектирования патриотических проектов и основы работы в инфокоммуникационном пространстве.В рамках тематического направления участники создают военно-исторический фильм.

Кому рекомендуем стать участником:

активистам школьных пресс-центров с опытом операторской, режиссерской или актерской деятельности;

активистам детских киностудий;

активистам школьных пресс-центров;

юным журналистам;

юным блогерам.

• Направление третье «Хранители истории» приобретут навыки организации и проведения поисковых, археологических, архивных работ, узнают о топографической и туристической подготовке, получат знания соответствующих правовых основ, познакомятся с техникой создания музейных экспозиций и сформируют знания по увековечиванию памяти Защитников Отечества.

В рамках тематического направления участники создают макет обелиска героям и экспозицию, посвященную событиям военной истории России. Материалом для данной экспозиции являются предметы и документы, полученные участниками в процессе работы в рамках программы лагеря.

Модули тематического направления «Хранители Истории» призваны обучить участников направления необходимым знаниям для успешной полевой и архивной поисковой работы, выполнения актуальной патриотической задачи по увековечению памяти героев Отечества и сохранению исторической памяти о героических страницах военной истории России.

участникам региональных поисковых отрядов;

юным спасателям;

участникам, входящим в состав краеведческих экспедиций и отрядов;

участникам, входящим в состав патриотических клубов реконструкции военных событий;

участникам Общероссийской организации «Российское движение школьников».

• Направление четвертое «Волонтёры Победы» познакомятся с новейшими формами и форматами организации массовых патриотических мероприятий и акций, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны, изучают основы их организации и проведения, осуществят подготовку и проведение торжественных акций.

В рамках тематического направления участники готовят и проводят торжественное патриотическое мероприятие.

активистам добровольческих молодежных движений;

активистам патриотических клубов;

участникам, финалистам и победителям олимпиад, конкурсов, соревнований и фестивалей военно-патриотической направленности;

участникам движения «Волонтеры Победы».

Участникам смен военно-исторического лагеря «Страна Героев» необходимо подать заявку на выбранную смену ДОЛ «Джем» (3 или 4 смена) на портале лето73.ру (приложение 1). В течение 10 календарных дней с момента электронной подачи заявки - представить установленный пакет документов (ксерокопия паспорта родителя или законного представителя, оформившего электронную заявку, ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка независимо от его возраста, справка с места учёбы (оригинал), заявление по установленной форме) жителям г. Ульяновска – по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 13, 2-й этаж, кабинеты №№ 235, 236, (время работы с 9.00 до 18.00 час.);жителям других муниципальных образований – в муниципальные органы управления образованием.

Важно! При оформлении заявки на портале лето73.ру необходимо обратить внимание на то, что общая продолжительность смен, в которых принимает участие ребенок в текущем календарном году, в том числе с учётом смены военно-исторического лагеря, не должна превышать 28 дней.

В связи с тем, что количество мест по каждому направлению ограничено, просим в строке «Введите Фамилию Имя Отчество заявителя и контактный телефон» указать направление, на которое хочет попасть ребёнок.