• Информационный час!

В рамках месячника ЗОЖ и Всемирного дня прав потребителей, в 8 В классе был проведен информационный час под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
    Информационный час!.

В последние десятилетия искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От автоматизации задач до улучшения медицинских диагнозов, ИИ прочно вошел в различные сферы нашего существования. Этот технологический прорыв привнес множество преимуществ, однако с ним также связаны и вызовы.

Одним из самых заметных проявлений ИИ в повседневной жизни является использование его в домашних устройствах. Голосовые помощники, такие как Siri, Google Assistant, Яндекс Алиса, позволяют управлять домашней автоматикой, заказывать товары, находить информацию и многое другое. Благодаря ИИ, домашние устройства стали более интуитивными и удобными в использовании.

Учащиеся узнали, что развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).