• "Лыжня России"

10 февраля - Лыжня России, самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы, — проводится ежегодно с 1982 года.
    "Лыжня России".

Традиционно Лыжня России собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. В большинстве российских регионов она проходит традиционно во вторые выходные февраля, но в разные годы даты могут меняться. В некоторых регионах гонку переносят и на другую дату, в основном, из-за погодных условий.

Цель этих соревнований — привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Массовость и популярность состязания не удивительны. Ведь лыжный спорт — это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить сотни тысяч людей разных возрастов и профессий. И вот уже много лет Лыжня России проводится в единый день и подчинена общему регламенту.
    С каждым годом Лыжня России становится всё более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.

Ученики нашего лицея приняли активное участие в этих соревнованиях! Спасибо всем нашим ученикам, кто сегодня, в такой прекрасный солнечный и морозный день принял участие в этом мероприятии!