• Итоги межрегионального онлайн-квиза «Бионика: прошлое, настоящее, будущее»

29 ноября 2023 года в рамках плана работы Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации состоялся межрегиональный онлайн-квиз «Бионика: прошлое, настоящее, будущее» для команд 7-8 классов образовательных организаций Консорциума. Организатором мероприятия выступил наш лицей.
    Итоги межрегионального онлайн-квиза «Бионика: прошлое, настоящее, будущее».

В интеллектуальной дистанционной встрече приняли участие 28 команд, представляющих разные регионы нашей страны: город Санкт-Петербург, Калининградскую область, Кемеровскую область, Ленинградскую область, Московскую область, Новосибирскую область, Ростовскую область, Свердловскую область, Тюменскую область, Челябинскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, Республики Башкортостан, Карелию, Татарстан и Удмуртию.

Пять туров по четыре-пять вопросов разного уровня сложности, 30 секунд на формулировку каждого ответа – всё это требовало от команд безукоризненных знаний предмета игры, собранности, находчивости, способности креативно мыслить и навыков эффективной работы в команде.

Кому принадлежит идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач? Какой прибор учёные создали, опираясь на знаниях о термолокаторе гремучей змеи? А какое приспособление для автомобилей спроектировали инженеры, глядя на сложный узор складочек и углублений на пальцах? Какое насекомое подсказало решение разработчикам миниатюрных летательных аппаратов?

В рамках встречи участники игры узнали о современной науке бионике, о многообразии и взаимосвязях природных явлений в живой и неживой природе, узнали, что именно объекты живой природы стали первоисточником для многих изобретений и открытий и послужили прототипами для создания различных приборов и устройств.

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Стрижи» (МБОУ «Промышленновская СОШ», Кемеровская область - Кузбасс)

2 место – команда «Константа» (МОУ «Средняя школа № 55, г. Петрозаводск, Республика Карелия); команда «Умники и умницы» (МАОУ «Гимназия г. Юрги», Кемеровская область – Кузбасс), команда БИНОНЫ_32 (МАОУ гимназия № 32 г. Калининград, Калининградская область)

3 место – команда «Поколение ЭКОС»» (МБОУ «Лицей имени Г.Ф. Атякшева г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), команда «Искатели» (МАОУ «Калининградский морской лицей», Калининградская область)

Благодарим всех участников за активность, а также организаторов — Давлетшину Ларису Харисовну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и Чукчукову Диану Хайдяровну, заместителя директора по воспитательной работе лицея — за качественную подготовку и проведение интеллектуального состязания.

ИТОГИ: