• «Возможности ресурсов дополнительного образования для формирования инженерного мышления школьников»

Педагоги лицея организовали стажировку «Возможности ресурсов дополнительного образования для формирования инженерного мышления школьников» своим коллегам из региона.

22 ноября педагоги лицея организовали стажировку для своих коллег из образовательных организаций Ульяновской области по теме «Возможности ресурсов дополнительного образования для формирования инженерного мышления школьников». Мероприятие прошло в рамках работы стажировочной площадки лицея по теме «Педагогические условия формирования инженерного мышления школьников».

В теоретическом модуле программы стажировки выступили Давлетшина Лариса Харисовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Чукчукова Диана Хайдяровна, заместитель директора по воспитательной работе, которые отметили эффективные пути формирования инженерного мышления школьников средствами дополнительного образования. Кроме того, они рассмотрели модель управления формированием инженерного мышления школьников в лицее, демонстрирующую структуру рассматриваемого процесса в единстве всех его компонентов и содержание самого процесса.

В практическом модуле программы стажировки педагогам были представлены мастер-классы:

- «Беспилотные летательные аппараты: от идеи до модели». Ведущий - Уфимцев Анатолий Григорьевич, педагог дополнительного образования;

- «Проект или исследование: заинтересовать или научить (из опыта реализации ДООП «Экологическая лаборатория»). Ведущий - Ермакова Юлия Анатольевна, учитель химии;

- «Формирование инженерного мышления школьников в рамках лабораторного практикума». Ведущий - Круглова Любовь Александровна, учитель физики;

- «Обучение через открытие: электроника для начинающих». Ведущий - Орлова Елена Юрьевна, учитель физики.

Программа стажировки была направлена на оказание методической помощи педагогическим работникам общеобразовательных организаций по формированию у школьников основ инженерного мышления в рамках дополнительного образования. Цель всей программы - совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области технологии организации учебной и внеурочной деятельности по формированию инженерного мышления школьников.