• Девятиклассники лицея отправились на День открытых дверей в Колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева

21 октября девятиклассники лицея стали участниками Дня открытых дверей колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева. Участникам мероприятия рассказали о профессиях, которые можно получить в образовательно-производственном центре «Радиоэлектроника», о партнерах-работодателях, провели мастер-классы и ответили на все интересующие вопросы.
    Девятиклассники лицея отправились на День открытых дверей в Колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева.

Школьники смогли посетить профессиональные пробы в сферах сооружения и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а также в областях информационных систем и программировании, разработке электронных устройств и систем. Кроме того, для абитуриентов были организованы экскурсии на площадки работодателей в Ульяновское конструкторское бюро приборостроения и на завод «Искра». Для родителей организаторы провели родительское собрание, а для школьников - Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».
    «Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с этого года.
    В рамках проекта поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами — АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».