• Педагогическая мастерская «Формирование основ инженерного мышления младших школьников на уровне начального общего образования»

Автор: Давлетшина Л.Х.
    24 февраля 2022 года учителя начальных классов лицея при УлГТУ № 45 организовали на платформе Zoom педагогическую мастерскую для коллег города Ульяновска по теме «Формирование основ инженерного мышления младших школьников на уровне начального общего образования».
    Педагогическая мастерская «Формирование основ инженерного мышления младших школьников на уровне начального общего образования».

В мероприятии приняли участие более 100 учителей начальных классов образовательных организаций города Ульяновска.

Темами обсуждения стали вопросы:

- Основы инженерного мышления младших школьников: мотивация, возможности, ресурсы;

- Приёмы математического моделирования на уроке в начальной школе;

- Применение метода интеллект-карт в урочной и внеурочной деятельности;

- Исследовательская деятельность как основа развития инженерного мышления младших школьников;

- Элементы ментальной арифметики на уроке и во внеурочной деятельности;

- Чек-лист в начальной школе: самоорганизация и самоконтроль.

Работа по формированию основ инженерного мышления школьников будет значимой и результативной только в том случае, если выстроена эффективная система работы, если задействованы ресурсы урочной и внеурочной деятельности, объединены усилия управленческой команды, педагогов и родителей, если активная работа проводится со школьниками, начиная с начальных классов. Только в тесной взаимосвязи всех этих элементов будет качественный результат. Педагогическая мастерская «Формирование основ инженерного мышления младших школьников на уровне начального общего образования»

Темами обсуждения стали вопросы:

- Приёмы математического моделирования на уроке в начальной школе;

- Применение метода интеллект-карт в урочной и внеурочной деятельности;

- Элементы ментальной арифметики на уроке и во внеурочной деятельности;

- Чек-лист в начальной школе: самоорганизация и самоконтроль.